Показать цены в:
WOOCS v.1.3.7.1
г. Киев, ул. Белорусская 10/18

Как ухаживать за ламинатом и паркетом?

Уход за ламинатом.
Ламинат довольно устойчив к износу, но это вовсе не значит, что за ним не нужно ухаживать. Правила ухода за ламинатом весьма просты и стандартны, как и для прочих напольных покрытий:
— удалять грязь и пыль с помощью пылесоса или влажной, но хорошо отжатой тряпки;
— после мытья пола насухо протирать его – излишняя влага вредит ламинату;
— при мытье ламината вода должна оставаться чистой;
— не использовать полирующие средства, не натирать его воском;
— никогда не пользоваться для мытья ламината твердыми чистящими порошками;
— если на пол случайно пролилась какая-нибудь жидкость, нужно сразу же вытирать ее. Не оставлять надолго на полу емкости с влажной поверхностью снизу (ведро с водой, мисочку с молоком для кошки и т.п.).
Ламинат может поцарапаться. Чтобы этого не произошло, рекомендуется под ножками стульев, столов и прочей мебели закрепить мягкие войлочные набивки-протекторы — их можно найти в магазинах. Не забывайте также о коврике у входа в квартиру, ведь частицы песка и мелкие камешки тоже могут повредить покрытие, если их не стряхивать.
Если же ламинат все-таки поцарапан, купите специальную замазку и заделайте ею проблемные места. Восстановленная область, как правило, не заметна и она станет так же устойчива к изнашиванию, как и вся остальная часть вашего пола.
В таблице 1 описаны виды загрязнения ламината и способы выведения пятен.

Таблица 1. Выведение пятен с ламината
Вид загрязнения Способ выведения
  Масло, краска, гудрон, следы  от резиновой подошвы или несмывающегося маркера   Используйте нейтральное чистящее средство, нанесенное на чистую светлоокрашенную ткань. При необходимости воспользуйтесь жидкостью для снятия лака.
  Кровь, соус, паста, фруктовый сок, вино, пиво, газировка и т.д.   Вам поможет теплая вода и нейтральное чистящее средство, нанесенное на чистую светлоокрашенную ткань.
  Воск, жевательная резинка   Сначала надо дать им затвердеть (можно ускорить процесс, воспользовавшись льдом), а затем можно аккуратно соскабливать. Потом протрите загрязненное место тряпкой, смоченной в теплой воде.
  Лак для ногтей   Воспользуйтесь жидкостью для снятия лака 🙂

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

Уход за паркетом.
Чтобы сохранить паркетную доску в хорошем состоянии на долгие годы, влажность воздуха в квартире должна быть не ниже 50% и не выше 70% при температуре 20-22*C. При мытье полов не нужно использовать слишком много воды – лучше хорошо отжимать тряпку, чтобы вода не стекала с нее на пол и не скапливалась в лужи. Паркетный пол могут серьезно испортить химические вещества, органические растворители, масла и кислоты. Кроме того, паркет необходимо защищать от царапин и ударов – например, стоит наклеить протекторы под ножки мебели. Нельзя более чем на пять суток оставлять паркет под водонепроницаемой пленкой, так как он может от этого покоробиться. Обновлять лаковое покрытие желательно каждые 2-3 года.
Если ваш паркет рассохся и расшатался, то можно попробовать починить его своими силами. Для этого в расшатавшихся паркетинах просверливаются небольшие отверстия, в которые вбиваются гвозди. Их шляпки должны быть уплотнены. Этого можно достичь с помощью кернера, который при ударе нужно ставить на шляпку.
Если половицы скрипят, то между ними под углом 45 градусов надо просверлить отверстие 5-8 мм и вбить туда деревянный штифт, смазанный столярным клеем или клеем ПВА. Выступающий конец штифта аккуратно снимается стамеской. Трещины, выбоины, места, где вбиты гвозди и штифты, тщательно шпатлюются. В качестве шпатлевки можно использовать смесь мелких опилок и лака, которым впоследствии будет покрываться паркет. Чтобы шпатлевать трещины аккуратно, не пачкая при этом остальную поверхность, можно вырезать из картона трафарет, по которому и наносить шпателем смесь.

Будьте внимательны к своему напольному покрытию и оно прослужит Вам долгие годы.

Оставьте заявку

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время